【本报消息】由中国援柬的公交车已在8月初正式投入使用,使金边市公交车服务深受广大乘客的大力支持,金边市政府将从9月起进行调整两条旧公交车的路线,即第二条和第三条路线,以及分别在9月和10月增加新7条公交车路线服务。 据金边市政府于本月20日对外发布通告显示,从9月起,金边市政府将进行调整第2条和第3条公交车路线,即新调整的第2条公交车路线从永旺二超市(AEON)-蒙乐迪路-CAMKO圆盘-堆谷国家电视台天线塔圆盘-70号路-旧运动场圆盘-47号路-塔仔山园-诺罗敦大道-铁桥头立交桥- 2号公路至干拉省大金欧市。 新调整的第3条公交车路线是从雷西交郊花园-5号公路-旧运动场圆盘-47号路-塔仔山园-诺罗敦大道-130号路-新街市-干隆街大道-“1·7”立交桥-俄罗斯大道-宗周圆盘-3号公路。 第1条公交车路线保持原定的路线,没有变动,即从9支牌到1号公路斯雷达奎。 同时,金边市公交车自治局将从9月起增加新3条公交车路线,即第4A条公交车路线从雷西郊花园-5号公路-旧运动场圆盘-47号路-塔仔山园-诺罗敦大道-130号路-新街市-黛高乐大道-女神和鳄鱼红绿灯-奥林匹克水塔红绿灯-莫尼列大道-沙南哥市场-宋仁枳立交桥-永盛路-加华水塔红绿灯-奔罗市场至和平二城车站。 第4B条公交车路线从雷西郊花园-5号公路-旧运动场圆盘-47号路-塔仔山园-诺罗敦大道-130号路-新街市-黛高乐大道-女神和鳄鱼红绿灯-奥林匹克水塔红绿灯-莫尼列大道-沙南哥市场-宋仁枳立交桥-永盛路-宗周圆盘-4号公路至金边经济特区。 第5条公交车路线从永旺二超市-1003号路-左转到1966号路-598号-337号路-右转到556号路-堆谷小学-金成日道-毛泽东大道-卜哥红绿灯-速他罗大道至永旺一超市。 上述公告称,从10月1日起,金边市政府将增加新4条公交车路线,即第6条路线从水净华开发区-6号公路、水净华桥-旧运动场圆盘-70号路-堆谷国家电视台天线塔圆盘-CAMKO圆盘-蒙乐迪勋爵路- 谢辛亲王路-左转到迪兴勋爵路-俄罗斯大道左转到世纪广场市场(CENTURY PLAZA)车站。 第7A条路线从9支牌-5号公路-598号公路-“1·7”立交桥-271号路-经过宋仁枳立交桥-莫尼列大道-诺罗敦大道-苏他罗大道到永旺一超市。 第7B条路线从9支牌-5号公路-598号公路-“1·7”立交桥-271号路-经过宋仁枳立交桥-271号路-铁桥头立交桥-过莫尼旺桥-蔗园市场车站。 第8条路线从9支牌-5号公路-过仙市桥-李永发勋爵桥-6A号公路至水净华开发区。 应提的是,洪森总理于本月20日宣布,从本月20日起为期2年的时间,工人仅展示工作证便可以免费乘坐公交车。 洪森总理宣布:“所有的工人可以获得免费乘坐公交车的服务,为期2年,即从2017年8月20日到2019年8月20日为止,此举将减轻工人的一些负担。工人仅展示自己的工作证即可免费乘坐公交车。”(勇平) |
最新评论